+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Фанера для заливки фундамента

    Фундамент — основание здания, его главная несущая конструкция. Для большинства каменных и многоэтажных построек сооружают самый прочный вид фундамента — ленточный. Он представляет собой замкнутую армированную бетонную конструкцию, которая передает грунту нагрузку от всего сооружения. Часто для ее устройства используют фанеру. Расскажем о видах и особенностях фанерных листов, используемых для фундаментных работ.

    Виды фанеры для бетонных работ

    Для возведения фундамента применяют следующие виды фанеры:

    Ленточный фундамент из фанеры

    Тополевые и березовые ламинированные листы относятся к разновидностям опалубочной фанеры. Устройство опалубки под ленточный фундамент является их основным назначением. Главное преимущество ламинированных листов перед материалом других марок — высокая оборачиваемость. В зависимости от толщины и сорта плит она может достигать от 10 до 40–50 циклов заливки бетона.

    Какую выбрать фанеру для заливки бетона

    Фанеру для бетона следует выбирать с учетом объема работ. Для строительных компаний целесообразно закупать первосортные листы березовой ФОФ фанеры — они обладают максимальной устойчивостью к химическому и абразивному воздействиям, воде. При небольшом бюджете строители часто отдают предпочтение листам 2 или 3 сорта, а также изделиям из тополя. Для однократного применения достаточно купить б/у ФСФ фанеру. К примеру, из нее можно соорудить своими руками опалубку для заливки бетона под столбчатый фундамент.

    столбчатый фундамент из фанеры

    Внимание! Оптимальная толщина фанерных листов для бетонных работ составляет 18–21 мм.