+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Фанерная обрешетка под черепичную кровлю - правила и нюансы монтажа

    Перед покрытием крыши здания кровельным материалом на стропильной системе создается обрешетка - деревянный или профильный каркас, на который крепится черепица. Обрешетка фиксирует черепицу в нужной точке и равномерно распределяет нагрузку от веса кровельного материала на стропила. Основной материал для сборки обрешетки – фанера, рейки, брус или OSB. Сегодня вы узнаете, как смонтировать обрешетку под черепицу из фанеры, и какой материал рекомендуется для этого использовать.

    Как выбрать фанеру для обрешетки под черепицу

    Кровля эксплуатируется в контрастных погодных условиях – температурные перепады, влага, давление. Выбор определенной категории фанеры должен обеспечивать технико-эксплуатационные параметры в любых обстоятельствах. 

    Укладка фанеры на кровлю

    Поэтому внимание уделяется марке и сорту фанеры, габаритам и породе древесины, защитным свойствам листов:

    1. Идеальный вариант - строительная ФСФ фанера, которую производят с использованием смоляного фенолформальдегидного клея в качестве пропитывающего слоя. Материал имеет ревальвированную влагонепроницаемость, высокий коэффициент износостойкости, большую механическую и химическую прочность.
    2. Так как обрешетка прячется под листовое покрытие, ее внешний вид не имеет значения. Поэтому ламинированная фанера, как более дорогостоящий материал для кровли, отодвигается на второй план. Если и использовать этот сорт, то только из-за ее высокой прочности на изгиб и отличной влагостойкости. Это важно, если климатический пояс предполагает обильные осадки и зимой, и летом.
    3. Толщина фанерных листов. Строительные нормативы требуют применения листов фанеры для кровли толщиной не менее 9 мм, и это при размере ячеек обрешетки не менее 0,3 м. При увеличении шага обрешетки толщина листа увеличивается пропорционально. Поэтому при расстоянии между сторонами ячеек 60-150 см рекомендуется опалубочная фанера – ее выпускают толщиной от 6 мм до 35 мм. Изделие покрыто шпоном, пропитано специальным клеем, поверхность ламинируется.
    Важно! Фанера опалубочная превосходит по всем параметрам ламинированные изделия и марки ФСФ, но ее целесообразно укладывать для эксплуатации в экстремальных погодных и нагрузочных условиях.

    Необходимо учитывать коэффициент температурного и влажностного расширения древесины, поэтому между листами фанеры рекомендуется оставлять зазор в 3-5 мм.

    Фанерная обрешетка подразделяется на два типа: разреженную и сплошную. Первый вариант монтируется с зазором между листами более 10 мм, в сплошной обрешетке расстояние между изделиями уменьшается до 1-10 мм.

    Правила сборки кровельной обрешетки

    При монтаже обрешетки под черепицу задачу облегчит соблюдение некоторых правил:

    1. Стропила перед монтажом каркаса очищаются от грязи, пропитываются антисептиком.
    2. Фанера крепится саморезами по дереву с длиной стержня в 2,5 раза больше толщины укрывного материала. Расстояние между точками крепления – 15-20 см.
    3. Волокно на листе фанеры должно располагаться перпендикулярно стропилам.

    Породу дерева для фанеры предпочтительно выбирать по критериям устойчивости к грибковым заболеваниям и плесени, с наименьшим удельным весом и достаточным запасом прочности. Этим требованиям соответствует любая хвойная порода – сосна, ель, пихта и т.д. Наименьшую стоимость имеет сосновая фанера. Кроме низкой цены, листы из хвойных пород имеют и чисто потребительское преимущество – такую фанеру можно купить в любом строительном магазине, включая интернет-маркеты.