+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Где купить и для чего использовать фанеру б/у

    Фанера – прочный и долговечный материал. А потому использовать ее можно не один раз. Выясним, для каких целей подходит фанера БУ, и расскажем, где ее можно купить и по какой цене.

    Преимущества и особенности применения б/у листов

    Для выполнения некоторых строительных работ неважен внешний вид материала. Он должен обладать лишь нужным запасом прочности и низкой стоимостью. Таким требованиям отвечает фанера Б У. Листы, уже бывшие в употреблении, стоят в несколько раз дешевле новых. В этом заключается их главное преимущество.

    Наибольшим спросом пользуется б/у ФОФ фанера для опалубочных систем. Она представляет собой влагостойкие ламинированные листы, которые не расслаиваются при контакте с водой и не пристают к бетонному раствору. Оптимальная ширина материала для опалубки составляет 18 или 21 мм. Его оборачиваемость составляет примерно 50 циклов.

    Опалубка из ламинированной фанеры БУ

    Внимание! У фанеры, бывшей в употреблении, часто есть слабое место в виде спила, который был произведен ранее для подгонки листа под размеры опалубочной системы. Но его можно устранить, покрыв толстым слоем лака. Это поможет защитить материал от расслаивания и продлить срок его эксплуатации еще на несколько циклов.

    Где купить б/у фанеру

    Фанерные листы б/у продают частные лица и строительные компании. Они размещают объявления о продаже в газетах, на рекламных интернет-площадках и уличных стендах. Стоимость листов б/у неодинакова и зависит от следующих факторов:

    Ламинированная фанера БУ

    С учетом этих факторов стоимость одного б/у листа может составлять от 300 до 1300 рублей (плюс/минус). Если материал нужен для однократного использования, впоследствии его можно будет перепродать. Альтернативный вариант – взять фанеру в аренду. Стоимость услуги зависит от тех же факторов. Арендная плата взимается помесячно и рассчитывается, исходя из арендуемой площади или поштучного количества материала. В среднем она составляет 200-250 руб./кв. м.