+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Монтаж фанеры на потолок: пошаговая инструкция

    Фанера — универсальный отделочный материал. С его помощью можно отделать все поверхности: стены, пол и даже потолок. В квартирах фанерные листы применяют для устройства основания под потолочную плитку или обои. В коттеджах и на дачах они могут послужить самостоятельным покрытием, так как древесный рисунок удачно сочетается с интерьером загородных домов.

    Фанерный потолок

    Какую фанеру выбрать для потолка

    Выбор фанеры зависит от назначения будущей обшивки:

    Выбор листов по толщине зависит от способа их укладки и ровности основания. Если оно ровное, можно наклеить фанеру 3 мм или 4–6 мм. Листы толще 6–7 мм выбирают для монтажа на обрешетку с помощью саморезов.

    Как обшить потолок фанерой

    Если поверхность потолка нуждается в выравнивании, следует монтировать фанеру на обрешетку:

    1. Сделайте решетку из брусков 50х50 мм так, чтобы края листов сходились посередине брусков. Учитывайте, что между листами следует оставлять зазор 2–3 мм. Поэтому для листов марки МК бруски следует располагать с шагом 765 мм (расстояние между центральными линиями элементов обрешетки).
    2. Нашейте фанерные листы. Крепите их саморезами по углам и по периметру с шагом 20–30 см. Дополнительно закрепите фанеру посередине (если под ней проходит дополнительный брусок).
    3. Зашпатлюйте швы и обработайте шлифовальной машинкой.
    4. Покройте фанеру лаком, краской или наклейте плитку, обои.

    Монтаж фанеры на потолок на обрешотку

    Тонкую фанеру можно положить на клей. Для монтажа на бетон используйте полиуретановый клей, на деревянную основу —  клей ПВА. Перед поклейкой нарежьте листы на квадраты. С изнаночной стороны нанесите клеевой состав зубчатым шпателем, затем прислоните квадрат к потолку и удерживайте его не менее 1 минуты. Таким способом нужно выложить весь потолок, оставляя зазоры в 2–3 мм.