+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Особенности выравнивания пола фанерой

    Выровнять полы можно с помощью бетонной заливки или обшивки поверхности фанерой. Первый процесс более дорогой и трудоемкий, а второй – бюджетный и простой. К тому же стяжка не всегда возможна, в то время как фанерные листы можно укладывать как на деревянное, так и бетонное перекрытие. Расскажем, как происходит выравнивание пола фанерой, и какой материал для этого подходит.

    Какую фанеру выбрать

    Чтобы понять, какую использовать фанеру для пола, определите, каким будет это покрытие. Оно может быть:

    Ламинированная фанера на полу

    Выравнивать пол следует листами толщиной от 12 до 20 мм. Тонкий материал подходит для укладки на бетонную стяжку, а толстый – на лаги. Под линолеум, плитку и покраску нужна шлифованная фанера.

    Способы выравнивания пола

    Выравнивать бетонный пол фанерой можно тремя способами:

    1. Приклеиванием. Для этого потребуется специальный клей, а в некоторых случаях – и саморезы.
    2. Укладкой на шпильки. Материал монтируется на анкерные шпильки. Их высота может регулироваться, чем и достигается идеально ровная поверхность.
    3. Укладкой на лаги. По всей площади монтируется каркас из лаг с шагом в 30-40 см с соблюдением уровня. Фанера крепится к нему с помощью саморезов.

    Укладка фанеры на лаги

    Если сильных перепадов высот нет, то выравнивание деревянного пола фанерой можно делать без лаг. Листы крепятся саморезами непосредственно к половым доскам. Если перепады существенные, пол сначала перестилается и только потом выравнивается.