+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Как поклеить обои на ОСБ плиты: 2 способа

    Обои на OSB плиту можно поклеить упрощенным и классическим методами. Различаются они способом подготовки поверхности. Согласно классической схеме поклейке обоев предшествует выравнивание стен шпаклевкой, которое не выполняется при упрощенном проведении работ. Расскажем, как правильно подготовить обшивку из ОСБ и поклеить обои, чтобы они крепко держались долгие годы.

    Подготовка OSB плит к поклейке обоев

    Подготовка обшивки из ОСБ под обои по упрощенной схеме включает в себя следующие этапы:

    1. Замазку швов герметиком на основе акрила или силикона.
    2. Шлифовку поверхности. Это обязательный этап, который не только выравнивает стены, но и удаляет защитный слой воска, снижающий надежность сцепления плит и обоев. Шлифовать ОСБ нужно только под тонкие обои, через которые проявляются мельчайшие дефекты основания. Если обои толстые, можно ограничиться затиркой стен наждачной бумагой.
    3. Грунтовку обшивки. После шлифовки стену очищают от пыли и пропитывают акриловой грунтовкой. Она уменьшит расход клея и сделает сцепление плит с обоями более крепким. Грунтуют стены в 2 слоя.

    Более качественное основание под обои получится, если предварительно выровнять его шпаклевкой. Это классический вариант подготовки стен, который применим только для влагостойких OSB-3 плит, практически не расширяющихся при контакте с водой. Чтобы шпаклевка держалась крепче, стыки плит предварительно укрепляют серпянкой. Возможно армирование всей поверхности сеткой из стеклопластика. Шпаклевка наносится в 2 слоя: первый – черновой, второй – выравнивающий. Затем стены грунтуют тем же способом, что и по упрощенной схеме.

    Подготовка стен из ОСП под обои

    Внимание! Для подготовки основания под обои используйте материалы, предназначенные для работы внутри помещений. Они изготавливаются без применения токсичных веществ. По этой же причине внутреннюю обшивку стен лучше выполнять плитами ОСБ Торжок, которые не содержат в своем составе ядовитого формальдегида.

    Как правильно клеить обои

    Обои на ОСБ плиты следует клеить согласно инструкции, которая печатается на упаковке с ними. Мы напомним лишь основные правила, которые помогут вам получить наиболее качественный результат:

    Во время работ и в период высыхания стен важно, чтобы в помещении не было сквозняка. Из-за него обои будут сохнуть неравномерно, что приведет к образованию пузырей, отваливанию полотна или его разрыву. Поэтому форточки, окна и двери следует держать закрытыми. По этой же причине не нужно включать вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы.