+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Как поклеить обои на стены из ДВП: инструкция

    Обои — популярный материал для отделки стен. Но он требует строгого соблюдения технологии монтажа, которая зависит от типа оклеиваемой поверхности. Ее игнорирование приводит к отслаиванию обоев. А это грозит растягиванием ремонта во времени и дополнительными расходами. Расскажем, можно ли, и как клеить обои на ДВП (оргалит).

    Стены обшитые ДВП

    Можно ли наклеить обои на стены из ДВП

    Для выравнивания стен используют полутвердые ДВП. Их водопоглощение может достигать 40%, что в 2–3 раза больше по сравнению с плитами ОСБ. Поэтому большая часть обойного клея впитывается материалом. Уменьшение связующего слоя приводит к отставанию обоев от оргалита. Но это не единственная проблема:

    Несмотря на эти проблемы, заставить держаться обои на ДВП можно. Для этого нужно удалить восковой слой, предотвратить образование неровностей на стыках и предупредить коррозию крепежных элементов. Поэтомуклеить обои на ДВП можно, но только после предварительной подготовки стен.

    Как подготовить ДВП к поклейке обоев

    Порядок подготовки ДВП под обои:

    1. Шлифовка. Необходима для удаления восковой пленки. Ее можно убрать вручную или с помощью шлифовальной машинки.
    2. Грунтовка. Грунт наносится в 2 слоя. Эта мера улучшит сцепляющие свойства поверхности.
    3. Заделка швов и углублений от крепежей. Чтобы оргалит под обоями сохранил ровную поверхность, его края нужно срезать под углом с помощью строительного ножа. Образовавшееся углубление следует зашпаклевать.
    4. Монтаж серпянки. Сетка из стекловолокна в виде ленты необходима для укрепления стыков. Поверх нее наносится тонкий слой шпаклевки.
    5. Шпатлевание. Шпатлевка послужит связующим звеном между двумя плохо сцепляемыми материалами — оргалитом и обоями.

    Подготовленная к поклейке обоев стена

    Клеить обои на оргалит можно спустя 3 суток после шпатлевания. За это время шпатлевка полностью высохнет. После оклейки следует закрыть все двери и окна на 24–48 часов. Сквозняки во время сушки могут привести к отклеиванию обоев.