+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Морская фанера: что это, чем отличается от обычной фанеры

    Морская фанера — листовой материал, по структуре напоминающий обычные фанерные листы. Он представляет собой несколько слоев древесного шпона, склеенных между собой специальными смолами. Применяется такой материал для строительства мелких судов: лодок и яхт.

    Виды морской фанеры

    На мировом рынке фанеры выделяют 3 вида морского материала:

    Бакелитовая фанера

    Для повышения грузоподъемности судна важно, чтобы оно было изготовлено из легких материалов. Такому требованию отвечает древесина окуме, плотность которой составляет всего 430 кг/куб. м. Плотность хвойных пород дерева немного больше — 500 кг/куб. м. Несмотря на высокую плотность (650 кг/куб. м), морская фанера из березы получила наибольшее распространение благодаря большей доступности и прочности.

    Виды и свойства бакелитовых листов

    Бакелизированные фанерные листы выпускаются 4 марок:

    Бакелитовые листы отличаются максимальной водостойкостью. По этому показателю они превосходят даже ламинированную фанеру, которая предназначена для эксплуатации во влажных и мокрых условиях. От обычных листов материал также отличается устойчивостью к действию агрессивных веществ: его можно применять при строительстве судов, как для пресной, так и морской воды.

    Лодка из фанеры

    Внимание! Листы, содержащие водорастворимую смолу, применяются для обшивки суден внутри. Для наружных работ используется только спирторастворимый материал.