+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Чем и как шпонируют фанеру

    Изготовление мебели из цельного массива — сложный и дорогой процесс. Для его удешевления применяют более доступные материалы, которые декорируют натуральным шпоном. В результате получаются недорогие предметы, которые внешне ничем не отличаются от дорогостоящей мебели, выполненной из ценных пород дерева.

    Выбор шпона для фанеры

    Фанера — один из самых популярных мебельных материалов. Чтобы фанерная мебель имела презентабельный вид, ее собирают из шпонированных листов. Они представляют собой ФК фанеру, оклеенную шпоном — тонким срезом древесины более ценной породы дерева.

    Различают следующие виды шпона:

    Для облицовки фанеры применяют строганый шпон, отличающийся максимальной эстетичностью. Для его изготовления применяют только ровные стволы деревьев без сучков и прочих дефектов. В результате получаются тонкие срезы с красивой текстурной поверхностью. Наиболее подходящие для этого породы дерева — бук, дуб, клен, ясень, красное дерево и пр.

    Шпонированная фанера

    Этапы шпонирования листов

    Перед шпонированием мебельную фанеру и древесный шпон очищают от мусора и при необходимости раскраивают на нужные форматы. Затем:

    1. На поверхность фанерного листа наносят клей с полимеризационным отвердителем.
    2. Накрывают материал подготовленным шпоном.
    3. Отправляют заготовку под горячий пресс для прочного сцепления облицовочного слоя с основой.
    4. Остужают материал до комнатной температуры.
    5. Шлифуют торцы плиты для удаления излишков клея, выделившихся во время прессования.

    Лакировка шпонированной фанеры

    После шпонирования фанеру очищают от производственной пыли и покрывают матовым или глянцевым лаком. Лакированная поверхность защищает листы от влаги, загрязнений и механических воздействий. Подбирая лак различных оттенков, можно имитировать редкие породы дерева и добиться различных эффектов.