+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Фанерные катушки: что это, как изготавливаются и где применяются

    Катушкой называют небольшой цилиндр, предназначенный для наматывания на него гибких погонажных изделий. Фанерной называют такую катушку, которая выполнена из фанеры частично или полностью. Фанерные катушки используются для наматывания проводов, кабелей, тросов, волноводов, шнуров, проволок, веревок и канатов. Расскажем, из чего они состоят, и как их производят. А также выясним, в чем заключаются их преимущества перед катушками, выполненными из других материалов.

    Конструктивные особенности катушек из фанеры

    Любая катушка состоит из сердечника и двух щек (дисков). Ее сердечник может быть выполнен из нескольких материалов. Чаще всего он представляет собой:

    Заготовки из фанеры для катушек

    Диски вырезаются из фанерных листов. В них проделываются отверстия в центре и вокруг центрального отверстия(вводные и поводковые). Для повышения производительности и точного соблюдения размеров эти процессы выполняются на станках с ЧПУ. Вырезанные диски соединяются с барабаном замковым соединением типа «шип-паз» или прикручиваются шурупами, саморезами.

    Внимание! Марка и тип фанерных листов, используемых для производства катушек, зависят от будущих условий эксплуатации. Обычно их изготавливают из влагостойкой шлифованной фанеры.

    Преимущества фанерных катушек

    Катушки из фанеры обладают следующими достоинствами:

    Фанерная катушка

    Из фанеры можно сделать катушки любого размера. Поэтому производители часто изготавливают их под заказ. От размера зависит толщина используемых листов. Для производства катушек, используемых для намотки кабеля, подходит фанера толщиной 10 мм. Вы можете заказать ее у нас с доставкой по Москве и МО.