+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Из чего делают и где применяют бальзовую фанеру

    Бальзовая фанера — фанерные листы, изготовленные из бальзовой древесины. Уникальные свойства бальзового дерева наделили материал эксплуатационными характеристиками, которые ценятся во всех странах мира. Расскажем об особенностях бальзовой фанеры и способах ее применения.

    Состав и свойства бальзовой фанеры

    Основой для производства бальзовой фанеры служит древесина бальзы. Это редкое дерево, которое произрастает на территории Южной Америки. Оно отличается быстрым ростом и коротким жизненным циклом. К 6–7 годам дерево уже достигает 20 м в высоту и 1 м в диаметре. Но древесина его созревает лишь 13–15 годам. Уже в 20 лет дерево заполняется водой, загнивает и разрушается.

    Другая особенность бальзового дерева — рекордно низкая плотность. 1 кубометр древесины бальзы весит всего 100–120 кг. Это в 5–6,5 раз меньше по сравнению с березовой фанерой и 4–5 раз — с хвойной. Бальза по плотности уступает даже древесине породы Сейба, кубометр которой весит в среднем 350 кг. Она податлива в обработке и плохо поддается окрашиванию лакокрасочными материалами.

    Внимание! Из-за пористой структуры бальза обладает высоким водопоглощением. Древесина впитывает до 700% воды от своей массы.

    Где используют фанеру из древесины бальзы

    Название дерева «бальза» произошло от испанского слова balsa («плот»). Это связано с тем, что из древесины бальзового дерева сооружают плоты в Южной Америке и Перу. В России бальзовую фанеру начали использовать в годы Второй мировой воны при строительстве скоростных бомбардировщиков в связи с дефицитом металлов. В современные годы ее используют в следующих сферах деятельности:

    Несмотря на низкую плотность, бальзовые листы обладают хорошими прочностными характеристиками. По прочности материал сравним с хвойной фанерой и древесиной липы. Поэтому его используют вместо обычных фанерных листов, когда важно изготовить конструкцию незначительной массы. Для повышения водостойкости бальзовую фанеру обрабатывают парафинами и другими водоотталкивающими пропитками.