+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Какими антипиренами обрабатывают фанеру?

    Антипирены — вещества, обладающие высокой степенью огнестойкости. Если обработать такими веществами горючий материал, он тоже обретает огнестойкие свойства. Обработанная антипиренами фанера не воспламеняется даже в открытом огне. Как и чем обрабатывают огнестойкую фанеру, где ее применяют?

    Антипирены для обработки фанеры

    Для обеспечения огнестойкости фанерные листы обрабатывают антипиренами, представляющими собой водный раствор аммонийной соли ортофосфорной кислоты. Обработка может быть выполнена 3 способами:

    Обработка фанеры

    Оптимальную степень огнестойкости при минимальных затратах времени обеспечивает обработка листов методом распыления. Для этого применяют березовую ФСФ фанеру. На нее распыляют подготовленный раствор и дают ей просохнуть 30–90 минут. Минимальное количество обработок — 2. После заключительного этапа материалу дают высохнуть полностью. Обычно на это уходит от 3,5 до 4,5 часов.

    Огнестойкая фанера и ее применение

    Листы, прошедшие обработку антипиренами, маркируются как фанера ФСФ-ТВ, которую вы можете купить у нас с доставкой по Москве и МО. Класс горючести этого материала — Г1. Это значит, что при отсутствии контакта с пламенем листы не горят. Попав в огонь, фанера сгорает не полностью — до 20% от площади листа. Но повреждения, вызванные огнем, могут достигать 65%.

    Фанера ФСФ

    Благодаря способности не сгорать полностью трудногорючая фанера нашла широкое применение в вагоностроении. В случае пожара она останавливает распространение огня, что уменьшает площадь поражения и объем выделяемого дыма. Благодаря ей удается сокращать число пострадавших от угарного газа и минимизировать риски гибели людей, порчи имущества.

    Внимание! При горении фанера выделяет газы, температура которых достигает +135 оС. При горении необработанного дерева температура дыма превышает +140 оС, а порой она доходит до +200 оС.