+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Какой должна быть толщина фанерного листа для пола

    Фанера — основной материал, используемый для отделки пола. А основной параметр, по которому его выбирают, является толщина. Рассказываем, какую толщину фанерного листа лучше всего класть на пол.

    Оптимальная толщина фанеры для укладки на пол

    При выборе толщины фанеры для пола нужно учитывать, что чем толще лист, тем более прочным будет настил. Тонкие листы будут прогибаться, что приведет к быстрой порче покрытия. Но толстые плиты оказывают чрезмерную нагрузку на черновое основание. Основная задача в выборе толщины фанерного листа для пола — найти золотую середину между прочностью будущего покрытия и нагрузкой, которую оно будет оказывать на основание.

    Стандартные толщины фанерных листов для укладки на пол в частном доме или квартире:

    Для устройства полов в коммерческих помещениях требуются более толстые плиты, так как они будут испытывать большую нагрузку. Минимальная толщина фанеры в этом случае составляет 15–18 мм. Но оптимальным выбором станут фанерные плиты толщиной не менее 21 мм.

    Можно ли класть на пол фанеру тоньше 12 мм

    Если есть возможность уложить на пол фанеру нужной толщины, так и следует сделать. Если в наличии только тонкие листы, можно уложить их в 2 слоя. Для повышения прочности двухслойного настила фанеру следует укладывать так, чтобы швы нижнего и верхнего слоя не совпадали друг с другом.

    Внимание! Суммарная толщина фанеры в 2 слоях должна быть толще плиты, рекомендованной для укладки на пол в 1 слой при данных условиях. Так, вместо одного слоя фанеры 15 мм потребуется 2 слоя фанеры 8–9 мм.

    Укладка листов тоньше 10 мм в 1 слой тоже допустима. Это возможно, если черновое основание идеально выровнено, и требуется только формирование настила для укладки декоративного покрытия. Но даже в этом случае не рекомендуется стелить фанеру тоньше 8 мм.