+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Особенности монтажа обрешетки из фанеры под черепицу

    Обрешетка крыши – это элементы крыши, укладываемый на стропильные ноги под прямым углом. Она удерживает черепицу на месте и принимает на себя всю нагрузку, а затем передает ее стропилам. Ее сооружают из досок, ОСП или фанеры. Сегодня мы расскажем, как соорудить фанерную обрешетку под черепицу.

    Выбор фанеры для обрешетки

    Кровля подвергается резким перепадам температуры, морозам и жаре, дождю и снегу. Поэтому материалы для нее нужно выбирать так, чтобы она сохраняла технические характеристики даже при таких жестких условиях эксплуатации. При выборе фанеры для обрешетки следует определить следующие параметры:

    Значение также имеет порода дерева, из которого изготовлен материал. Хвойная фанера устойчива к грибкам, плесени и гниению. Она легче аналога из березы и дает меньшую нагрузку на стропила. Из-за того, что хвойные листы немного уступают по прочности, к расчетной толщине следует прибавлять еще 1-2 мм.

    Хвойная ФСФ

    Правила монтажа обрешетки

    Сооружая настил под черепицу, соблюдайте следующие правила:

    Внимание! Чтобы при расширении от влаги или жары поверхность не начала волниться, между фанерными листами оставьте не менее 3-5 мм.

    Обрешетка из фанеры под черепицу

    Обрешетка может быть разреженной и сплошной. В первой случае между фанерными листами оставляется зазор более 1 см, во втором – менее 1 см. Для жестких видов черепицы можно сооружать разреженную обрешетку, но для мягкой кровли она может быть только сплошной.