+7 (499) 648-02-72
0
  Ваш регион Москва
+7 (499) 648-02-72
Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
+7 (812) 704-80-78 Офис в Санкт-Петербурге
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Москве оптом и в розницу

    Способы соединения фанерных деталей: какой лучше

    Фанерные заготовки можно соединить несколькими способами. Они различаются между собой сложностью исполнения и прочностью соединений. Расскажем о популярных способах соединения фанеры и выясним, для каких случаев подходит каждый из них.

    Самое простое соединение: крепление встык

    Самый простой способ соединить две фанерных заготовки — это закрепить их встык. В качестве крепежных элементов лучше всего использовать саморезы. Если вы используете шурупы, отверстия под них нужно просверливать заранее.

    Крепление встык применяется для толстых листов фанеры. Оно считается достаточно прочным для применения в мебельном производстве. Его усилению способствует фасадная обвязка и давление, оказываемое соседними модулями.

    Соединение фанеры встык

    Внимание! Диаметр самореза или шурупа не должен быть превышать 1/3 от толщины листа. Так, для фанеры 15 мм подойдут крепежи с диаметром 4–5 мм.

    Методы соединения с пазами

    Более надежное соединение обеспечивают следующие способы:

    Разные виды соединений фанеры

    Крепление в паз по ширине листа — одно из самых простых и надежных. Таким способом можно присоединить дно мебельного ящика. Но для полок больше подходит соединение типа «гребень-паз». Использование рейки оправдано, если нужно скрепить между собой детали неравномерной толщины.